Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Полиция предупреждает: осторожно, мошенники!

24 августа 2016 года


23 августа в полицию поступило заявление от жительницы Ярославля 1932 г.р. о том, что неизвестная женщина обманным путем завладела ее деньгами в сумме 52 тысячи рублей.

Установлено, что днем в квартиру к пенсионерке пришла женщина, представившаяся работником пенсионного фонда. Она сообщила о полагающейся денежной компенсации и о необходимости обмена имеющихся денежных средств. Хозяйка квартиры отдала все свои сбережения посетительнице и получила от нее конверт. Женщина просила его не открывать до прихода еще одного работника, который принесет «новые» деньги, а затем ушла.

Лишь спустя некоторое время пенсионерка решила позвонить и сообщить о произошедшем своей дочери, которая сразу поняла, что ее мать обманули.

Следственным отделом ОП «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Полиция предупреждает: будьте осторожны! Преступники используют различные предлоги, чтобы попасть в ваш дом.

Самый главный совет: не открывайте дверь незнакомым людям!

Социальные работники не приходят без предупреждения!

Для того, что бы социальный работник пришел к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь нужно только известному вам социальному работнику, а не каждому кто им представился.

Никто не может прийти к вам, чтобы провести обмен денег. Никакого обмена денег сейчас не проводится. Если к вам пришли с таким предложением – это мошенники!

Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам.

Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом, сообщайте в полицию. Не будьте доверчивыми!

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/798940-politsiya-preduprejdaet-ostorojno-moshenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8364649/