Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Вынесен приговор 33-летнему омичу, обвиняемому в организации незаконной банковской деятельности.

30 августа 2016 года


30 августа суд вынес приговор жителю г. Омска, 1983 г.р., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 172 УК РФ - незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере.

Ранее сообщалось

, что к преступлению причастны шесть человек, но обвиняемый заключил досудебное соглашение со следствием, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.

В ходе расследования установлено, что 33-летний бизнесмен совместно со знакомыми в период 2011-2013 г.г. организовал обналичивание денежных средств через счета трех реальных и трех номинальных фирм. Заинтересованные представители организаций и предприниматели перечисляли деньги якобы за выполненные услуги или поставленные товары, а затем получали наличные средства за минусом комиссионного вознаграждения. Фактически участники организованной группы осуществляли «кассовое обслуживание» и расчеты «по поручениям юридических и физических лиц» - то есть банковские операции, которые имеют право проводить только организации, получившие лицензию Банка России.

Вину фигурантов подтверждают показания 200 свидетелей, заключения 22 бухгалтерских экспертиз по изъятой документации, 20 компьютерных экспертиз - по жестким дискам компьютеров, установленных в офисах фирм, а также приобщенные к уголовному делу 18 компакт-дисков с аудиозаписями. Объем уголовного дела составил 127 томов.

Суд приговорил организатора незаконной банковской деятельности к 2 годам лишения свободы. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование уголовного дела в отношении остальных членов группы продолжается.

СУ УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/802254-vyinesen-prigovor-33-letnemu-omichu.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8390163/