Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по факту сбыта наркотических средств в крупном размере

01 сентября 2016 года


В Новосибирске следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы, которые занимались сбытом наркотических средств синтетического происхождения в крупном размере на территории Новосибирской области.

По версии следствия, пятеро мужчин сбывали «синтетику» бесконтактным способом посредством сети «тайников-закладок», оборудованных во дворах жилых домов, гаражах и парковках. Прием заказов от покупателей наркотических средств был организован дистанционно через смс-сообщения.

Как было установлено в ходе расследования, организатором реализации наркотических средств выступил ранее не судимый 28-летний житель Новосибирска, привлекший к противоправной деятельности четырех местных жителей. Мужчина следил за соблюдением конспирации и распределял денежные средства, полученные от сбыта наркотиков. В качестве соучастников он привлек своего знакомого - ранее не судимого 29-летнего жителя Новосибирска, который выполнял функции оператора, а также принимал участие в легализации денежных средств. Кроме них, в состав ОПГ входили три курьера-закладчика.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемые были задержаны сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков совместно с коллегами из Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области. При обыске по месту жительства задержанных, а также в принадлежащих им автомобилях, в общей сложности были обнаружены и изъяты более 700 граммов наркотических средств синтетического происхождения, упаковочный материал, десятки сим-карт, электронные носители информации, сотовые телефоны и банковские карты.

Установлена причастность фигурантов к 30 фактам сбыта наркотических средств. Кроме того, совместно со специалистами Управления Росфинмониторинга по СФО доказана легализация 7 млн рублей, полученных от сбыта наркотиков.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении участников ОПГ завершено. Участникам предъявлено обвинение в сбыте наркотических средств организованной группой в крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), и легализации денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). До суда задержанные будут находиться под стражей.

По совокупности статей фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы сроком 20 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/803700-v-novosibirske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8402207/