Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Зачем учить, когда можно купить

22 сентября 2016 года


Костромские полицейские продолжают работу по выявлению трудовых мигрантов, которые пытаются устроиться на работу по поддельным документам.

Только в сентябре сотрудниками органов дознания в отношении иностранцев-нарушителей было возбуждено 2 уголовных дела. В первом случае, молодой уроженец Узбекистана при подаче заявления о выдаче патента на работу, приложил к документам фальшивый сертификат о сдаче экзамена на знание русского языка и истории России. Обман вскрылся при проверке, проводимой сотрудниками миграционных подразделений полиции.

Как пояснил правоохранителям виновник случившегося, фальшивку он приобрел для подстраховки. Молодой человек не был уверен в своих силах при реальной сдаче экзамена и решил «не испытывать судьбу». Через знакомых он нашел соотечественника, который за 8 т.р. продал «липовый» документ.

Из тех же побуждений поддельные сертификаты для своих родственников из Азербайджана приобрел и коренной костромич. Мужчина, таким образом, позаботился о своей жене и супруге брата. За использование подложных документов женщины уже понесли наказание, сейчас уголовное дело возбуждено уже в отношении их «благодетеля».

Всего же с начала 2016 года сотрудниками миграционных подразделений в органы дознания направлено 13 материалов в отношении иностранцев, использующих поддельные документы, на основании которых, полицейскими возбуждено 10 уголовных дел.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/817781-zachem-uchit-kogda-mojno.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8529939/