Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Республике Марий Эл полицейские ведут розыск пропавших грибников

27 сентября 2016 года


Полиция напоминает, что ежегодно в грибной сезон десятки людей пропадают в лесах республики.

Так, за минувшие сутки в полицию поступили заявления о пропавших в лесах Килемарского и Юринского района двух пенсионеров, местонахождение которых до настоящего времени неизвестно.

Во избежание подобных случаев сотрудники полиции советуют тем, кто собирается в лес, быть более осторожными и не ходить в лес в одиночку. Полицейские напоминают о соблюдении основных правил безопасности:

- обязательно скажите родным и близким, куда вы идете и во сколько собираетесь вернуться;

- посмотрите карту местности;

- соберите аптечку - обязательно возьмите с собой обезболивающее, пластырь, бинты, йод, сердечные препараты;

- одежду цвета хаки лучше не надевать - если вы вдруг заблудитесь, то в ней вас будет сложнее найти, лучше надеть что-нибудь яркое.

- возьмите с собой спички, нож, компас, воду, теплую одежду и сотовый телефон (даже если не будет связи, всегда доступен вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112»).

Если вы все-таки потерялись, главное - не паниковать, необходимо успокоиться и собраться с мыслями. Самое надежное - идти на звук: шум работающего трактора, лай собаки, идущий поезд. Если никаких звуков не слышно, и вы не можете определить, где находитесь, то лучше оставаться на месте. Необходимо сообщить по телефону о своем местонахождении родственникам или спасателям, найдя какой-либо ориентир: кормушки для животных, граничные квартальные столбы с номерами, которые, как правило, находятся на пересечении двух просек. Постараться сохранить зарядку телефона - держать телефон в тепле и не звонить всем подряд.

Если родственники обнаружили, что грибник долго не возвращается, и телефонной связи с ним нет, необходимо срочно обратиться в полицию или в МЧС, после чего будет организован спасательный отряд. Каждый случай - особенный. Численность спасательного отряда зависит от объема леса, который нужно обойти. К поискам также привлекаются волонтеры, егери, лесники, неравнодушные граждане, обладающие необходимыми знаниями и опытом.

Как правило, пропавшие в лесу люди – пенсионного возраста. Не в первый раз, выбираясь за грибами, они уверены, что очень хорошо знают близлежащие грибные места. Однако практика показывает, что заблудиться в лесу может не только грибник – новичок из города, но и человек, проживший всю жизнь в лесных краях.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/820508-v-respublike-mariy-el.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8595987/