Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В пресс-центре МВД России прошла пресс-конференция Андрея Храпова

27 сентября 2016 года


Сегодня в пресс-центре МВД России начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков генерал-майор полиции Андрей Храпов в режиме пресс-конференции ответил на вопросы журналистов федеральных СМИ. Мероприятие провела помощник Министра внутренних дел РФ

официальный представитель МВД России полковник полиции Ирина Волк.

Вновь созданное Указом Президента РФ от 5 апреля 2016-го года в системе МВД России подразделение практически уже укомплектовано и решает весь спектр задач в области выявления, пресечения и профилактики преступлений в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Начальник ГУНК МВД России отметил, что на службу в Главк приняты лучшие специалисты. Порядка 80% личного состава - бывшие сотрудники ФСКН, остальные - сотрудники полиции, которые занимались борьбой с наркотиками в структуре МВД.

В течение июня-сентября этим подразделением выявлено 48 тысяч наркопреступлений, из которых более 33 тысяч – тяжкие и особо тяжкие. Из незаконного оборота изъято около 3 тонн наркотических веществ, в числе которых более 100 килограммов героина и свыше 600 килограммов синтетических наркотиков.

Проведены две межведомственные оперативно- профилактические операции «Мак» и «Азиатский заслон – 2016», в ходе которых было выявлено около 1,5 тысяч преступлений, изъято из незаконного оборота более тонны наркотических веществ.

Генерал-майор полиции Андрей Храпов сообщил о том, что в ближайшее время с целью повышения уровня участия граждан в сборе информации о правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков запланировано проведение Всероссийской профилактической антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смесью".



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/820733-v-press-tsentre-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8604115/