Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В школах Смоленска сотрудники ГИБДД проводят уроки по правилам дорожного движения

27 сентября 2016 года


Сегодня в рамках «Недели безопасности» сотрудники ГИБДД провели в школе № 33 открытый урок по правилам дорожного движения "Безопасная дорога в школу".

Одной из главных задач, стоящих перед Госавтоинспекцией и органами образования, является снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут или получают травмы дети, являются внезапный выход на проезжую часть, игра на проезжей части или рядом с ней, переход дороги перед близкоидущим транспортом, либо в неустановленном месте, либо на запрещающий сигнал светофора.

В связи с этим большое значение имеет изучение в школах дорожной грамоты. Один из таких уроков прошел сегодня в школе №33 г. Смоленска. Участие в нем приняли учащиеся 1-11 классов.

Дорожные полицейские в игровой форме напомнили детям правила поведения на дороге. Особое внимание было уделено правилам поведения пешеходов на проезжей части и использованию световозвращающих элементов в одежде.

Первая часть урока была теоретической. Инспектор напомнил ребятам, что такое проезжая часть, тротуар, пешеходный переход. Далее началась игра по теме «Безопасность дорожного движения», в ходе которой ребята проигрывали алгоритм своих действий в различных дорожных ситуациях. Завершился урок просмотром тематического фильма о «дорожных ловушках».

По информации ОГИБДД УМВД России по г. Смоленску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/820824-v-shkolah-smolenska-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8607328/