Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Полицейские задержали подозреваемых в краже аккумуляторных батарей с автотранспорта

29 сентября 2016 года


По словам подозреваемых, подходящие авто они выискивали, разъезжая на машине. Похищенные АКБ сбывали на авторынке за 1,5 – 2 тысячи рублей, вырученные деньги тратили на свои нужды.

Злоумышленники, как правило, действовали ночью и высматривали машины, припаркованные на проезжей части или в глухих переулках. Чаще всего батареи злоумышленники похищали без особого труда, так как аккумуляторные ящики не были закрыты или их запорное устройство не отличалось надежностью. Лишь единожды им пришлось применить силу и взломать замок. Таким образом, без АКБ остались семеро автолюбителей и одна автоледи. Причиненный ущерб в общей сложности составил более 68 тысяч рублей – стоимость 14 похищенных аккумуляторов. Кроме того, 27-летний житель 52-го комплекса, помимо батареи, лишился и автомагнитолы, а у владельца же «Лады» тринадцатой модели злоумышленники не тронули источники энергии, но похитили все четыре колеса, стоимость которых 10 тысяч рублей.

Подозреваемых сотрудники полиции задержали 27 сентября с поличным, когда они сняли два аккумулятора с малотоннажного авто, припаркованного на улице Раскольникова. Задержанными оказались 22-х и 23-летние местные жители. Молодые люди вместе учились в колледже, в настоящее время нигде не работают, ведут праздный образ жизни. 22-летний челнинец ранее уже задерживался полицией за совершение кражи, но уголовное дело было прекращено за примирением сторон. В отношении его 23-летнего приятеля в настоящее время ведется следствие – он обвиняется в краже камер видеонаблюдения.

По словам подозреваемых, подходящие авто они выискивали, разъезжая на машине младшего из товарищей. Похищенные АКБ сбывали на авторынке за 1,5 – 2 тысячи рублей, вырученные деньги тратили на свои нужды. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Отделение по связям со СМИ Управления МВД России по г.Набережные Челны



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/821998-politseyskie-zaderjali-podozrevaemyih-v.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8625020/