Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Йошкар-Оле проводятся «уроки мужества» в кадетском классе ГИБДД

29 сентября 2016 года


Очередная встреча кадетов прошла с председателем Йошкар-Олинского Городского совета ветеранов Войны и труда Эмилией Константиновной Миненковой.

В кадетском классе ГИБДД, созданном на базе школы №23, проводится систематическая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, одним из направлений которой является непосредственное общение с ветеранами ВОВ и труда.

Так, накануне Дня Победы у школьников побывал почетный член Совета ветеранов ГИБДД МВД по Республике Марий Эл, участник Великой Отечественной войны, полковник милиции в отставке Валентин Петрович Лобанов. К празднованию 80-летия службы ГАИ – ГИБДД кадеты вместе с ветераном высадили саженцы деревьев на территории школы.

В преддверии Дня пожилых людей в гостях у кадетов побывала председатель Йошкар-Олинского Городского совета ветеранов Эмилия Константиновна Миненкова. Она рассказала детям о тяжелом военном детстве, обо всех лишениях и трудностях, с которыми сталкивались люди в те годы. Также ребята узнали о ветеранах города Йошкар-Олы, о работе городского Совета ветеранов. Много лет Эмилия Константиновна отдала работе с детьми в школе и пионерских лагерях. Одним из ее увлечений является реставрация брошенных кукол, которых она затем дарит детям из детских домов, одиноким пожилым людям. Ветеран вспомнила свое военное детство, читала стихи собственного сочинения о далекой Сибири, где она родилась, и о многом другом. В качестве сюрприза Эмилия Константиновна преподнесла детям книжки «Солнышко в подарок», которые она сама не только написала, издала, но и к которым сделала собственное художественное оформление, снабдив каждую страницу карандашными рисунками. Кадеты ознакомились с необычной коллекцией кукол.

Это была увлекательнейшая встреча. Дети задавали много вопросов и фотографировались. Эмилия Миненкова призналась, что мечтает донести до детей мысль о важности мира, о том, ради чего погибали их деды и прадеды.

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Йошкар-Оле



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/822366-v-yoshkar-ole-provodyatsya-uroki.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8627041/