Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Посвящение в пешеходы

29 сентября 2016 года


В рамках Недели Безопасности, посвященной

VI

Международному конгрессу «Безопасность на дорогах ради жизни» сотрудниками ГИБДД города Уфы совместно с Управлением образования подготовлен план мероприятий. В рамках недели инспектора ГИБДД в школах города проводят акции «Первоклассник», «Посвящение в пешеходы», «Посвящение в велосипедисты», «Правила дорожного движения – безопасность каждого». Показывают театрализованные постановки по ПДД, проводят викторины и игры по ПДД, конкурсы рисунков и плакатов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Учащиеся образовательных учреждений принимают участие в Международной Олимпиаде «Глобус» на знание ПДД. Также проводят беседы в школах, детских садах, в средних специальных образовательных учреждениях с учащимися и их родителями по профилактике дорожно-транспортных происшествий с показом фильмов и видеороликов по ПДД.

С 20 сентября в Башкирском государственном театре кукол идет спектакль «Хроника путешествий Нильса» по правилам дорожного движения для школьников.

Сегодня, 29 сентября, сотрудники ГИБДД совместно с театром, страховой кампанией «ППФ Страхование жизни» организовали для первоклассников замечательный праздник «Посвящение в пешеходы», на котором сотрудники ГИБДД рассказали ребятам какие основные ошибки бывают на дорогах, почему необходимо пристегиваться ремнями безопасности и для чего нужны световозвращатели.

После ребятам показали театрализованный спектакль, и надеемся усвоили самые нужные и необходимые правила безопасного поведения на улице.

По окончанию спектакля ребят ждал сюрприз от гостей праздника, каждому ребенку вручен световозвращающий браслет, который обязательно поможет юным пешеходам в темное время суток.

Так как в осенне-зимний период, когда световой день резко сокращается, ухудшаются погодные условия, верхняя одежда с капюшоном заметно ограничивает поле зрения пеших участников дорожного движения. Одежда пешеходов, особенно детская, должна быть яркой и обязательно иметь световозвращающие элементы. Поэтому можно отметить, что светоотражатели школьниками города Уфы используются, и не только потому, что мы об этом говорим, сами родители уже сознательно подходят к этому вопросу: покупают детям рюкзаки, одежду и обувь на которых имеются или нанесены световозвращающие ленты или рисунки.

Благодаря фликерам и другим подобным приспособлениям количество наездов на пешеходов можно сократить в несколько раз. При использовании пешеходом световозвращающего элемента расстояние, с которого водитель сможет обнаружить переходящего дорогу, значительно увеличивается (при движении с ближним и дальним светом фар — 100 и 300 метров соответственно). А чем больше расстояние, тем меньше риск наезда на пешехода, ведь у водителя больше времени на предотвращение наезда.

Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям в текущем году наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, так на 29 сентября в городе Уфе зарегистрировано 121 ДТП, что на 12 фактов меньше аналогичного периода прошлого года, при которых травмы получили 127 детей, что меньше на 25 пострадавших, чем в прошлом году.

Зухра Рахматуллина, ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/822535-posvyaschenie-v-peshehodyi.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8630010/