Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

За прошедшие выходные у четырех камчатцев с банковских счетов похищены деньги

24 октября 2016 года


Потерпевшие пренебрегли правилами Интернет-безопасности и запустили на своих телефонах вирусные приложения.

Накануне в полицию обратились жители Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска и Усть-Большерецка. У всех граждан по «непонятным причинам» пропали с банковских счетов денежные средства. У троих сумма похищенного составила не более 8 000 рублей, а у 59-летнего елизовчанина преступники украли 82 000 рублей.

В ходе разбирательства выяснилось, что хищениям денег через «Мобильный банк» предшествовала одна и та же ошибка, допущенная заявителями ‒ они запустили на своих телефонах программу-вирус, которую они загрузили из непроверенных источников. Надежное антивирусное программное обеспечение у всех отсутствовало.

По данным фактам в полиции в настоящее время проводятся проверки, устанавливаются получатели денежных переводов.

В очередной раз напоминаем гражданам-владельцам смартфонов на базе операционной системы «Android» простые правила, следование которым поможет защитить мобильный телефон от несанкционированного доступа.

Обязательно установите качественное антивирусное программное обеспечение. Для этого вы можете посетить любой офис оператора сотовой связи или обратиться в компанию по обслуживанию мобильных телефонов

Зайдите в меню «Настройки сообщений» в вашем телефоне и отключите функцию автоматической загрузки ММС

Отключите Bluetooth, если его не используете

Никогда не переходите по ссылкам в СМС от незнакомых людей

Не устанавливайте приложения из непроверенных источников. Этим вы позволяете злоумышленникам получить полный доступ к вашему смартфону, в том числе и к «Мобильному банку». Закачивайте программы только через Play Market, обращая внимание на компанию-разработчика.

Если ваш телефон потерян или похищен, сразу свяжитесь с оператором сотовой связи и заблокируйте сим-карту. Затем позвоните в банк и отключите услугу «Мобильный банк»

В случае, когда вам приходят сообщения о списании денежных средств, которые кажутся вам подозрительными, сразу звоните в контактный центр банка (указан на обороте банковской карты). При своевременном обращении есть возможность вернуть ваши деньги

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/838182-za-proshedshie-vyihodnyie-u.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8790002/