Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Уголовное дело по факту мошенничества при продаже товаров через интернет возбуждено в Пензе

24 октября 2016 года


В полицию Пензы обратился с заявлением 39-летнийгражданин. Он сообщил, что на сайте Avito.ru обнаружил объявление о продаже фотоаппарата Nikon за 16 тысяч рублей и связался с неизвестным, который пояснил, что для получения товара необходимо перечислить предоплату в сумме 8 тысяч рублей. Заявитель перевел запрашиваемую сумму на счет банковской карты, а несколько дней спустя в почтовом отделении получил посылку на свое имя. При ее получении гражданин оплатил около 9 тысяч рублей, а затем при вскрытии посылки обнаружил внутри мятую бумагу, бутылку водки и нитки. Полицейским заявитель пояснил, что знал о подобных способах мошенничества.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников,

УМВД России по Пензенской области

рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных объявлений.

Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной.

Учитывайте риски при совершении подобных покупок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/838591-ugolovnoe-delo-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8790769/