Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Педагоги и воспитанники детско-юношеских центров Зауралья обратились к участникам дорожного движения с призывом соблюдать ПДД

27 октября 2016 года


20 октября педагоги Целинного юношеского центра организовали для детей встречу с сотрудниками Госавтоинспекции, посвященную правилам безопасного поведения пешеходов на дороге. Дети приняли активное участие в ролевой игре «Водители и пешеходы». Цель игры заключалась в том, чтобы наглядно продемонстрировать подросткам правила безопасного передвижения пешеходов по обочине и по краю проезжей части, объяснить опасности, которые таит в себе сельская дорога. Сотрудники полиции напомнили детям о правилах управления вело- и мототранспортом, а также о последствиях, к которым может привести пренебрежение правилами дорожного движения. Для наглядности в процессе беседы детям показали видео о правилах безопасного поведения пешеходов и велосипедистов.

Во второй половине мероприятия юные инспекторы движения совместно с полицейскими вышли на дороги села Целинное и провели акцию «Водитель и пешеход – будь внимателен на дороге!». Специально к мероприятию дети подготовили листовки и написали письма – обращения к водителям, в которых призывали их быть бдительными на дороге, уважать других участников дорожного движения, не употреблять алкоголь за рулем. В листовках пешеходам напомнили о важности применения светоотражателей в темное время суток и правилах их размещения на одежде, велосипедах и детских колясках.

На следующий день эстафету акции подхватили ребята из города Куртамыша. Там воспитанники волонтерского клуба «Дар» изготовили своими руками и подарили юным пешеходам более 200 световозвращающих подвесок.

На слет молодежи «Стартует молодость – 2016» в районный центр съехались свыше 200 человек – активистов волонтерских движений. Сотрудники полиции рассказали молодежи о правилах безопасного поведения пешеходов, велосипедистов и водителей мототранспорта, а также о причинах происшествий с пешеходами и водителями мототранспорта. Волонтеры клуба «Дар» продемонстрировали различные виды светоотражателей и рассказали о правилах их ношения для обеспечения видимости в темное время суток. Завершая слет, молодежь и сотрудники Госавтоинспекции вышли на улицы города и вручили каждому участнику дорожного движения светоотражатель и листовку.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/840793-pedagogi-i-vospitanniki-detsko-yunosheskih.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8814042/