Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Рязанские полицейские раскрыли заведомо ложный донос об угоне автомобиля

05 декабря 2016 года


Оперативники отдела МВД России по Московскому району города Рязани выяснили, что злоумышленник заявил об угоне, чтобы избежать наказания за вождение в пьяном виде.

Накануне вечером в полицию обратился 34-летний рязанец, который сообщил, что на улице Великанова нашел свой автомобиль. По словам мужчины, ранее его ВАЗ-2112 был угнан из соседнего двора. Приехавшие на место сотрудники ДПС обнаружили, что найденный автомобиль совершил столкновение с деревом, растущим у края проезжей части. Видимо, угонщик врезался в дерево, а затем скрылся с места аварии.

Пострадавший от угона рязанец в момент общения с сотрудниками полиции был заметно пьян, автомобиль был обнаружен недалеко от места жительства автовладельца, а также другие обстоятельства подталкивали к мысли, что в реальности события могли развиваться по-другому.

В ходе проверки оперативники уголовного розыска выяснили, что рязанец совершил заведомо ложный донос об угоне. Перед ДТП мужчина вместе со знакомой употреблял спиртное, а когда алкогольные напитки закончились, он решил съездить в магазин на машине. На обратном пути девушка попросилась за руль и, проезжая по дворовой территории, врезалась в дерево и в испуге убежала с места ДТП. Чтобы скрыть нарушение автовладелец фиктивно заявил об угоне.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по

ч.1 ст. 306 УК РФ

(Заведомо ложный донос). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/865377-ryazanskie-politseyskie-raskryili-zavedomo.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9044396/