Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области в текущем году зарегистрировано свыше 80 краж автотранспорта

07 декабря 2016 года


За 11 месяцев 2016 года на территории Мурманской области области зарегистрировано 83 кражи транспортных средств. Сотрудниками уголовного розыска раскрыто 27 преступлений, установлено 35 причастных к ним лиц.

Анализ ситуации с кражами транспортных средств показал, что основное число злоумышленников составляют ранее судимые граждане, а также несовершеннолетние. Хищения совершались ими, как правило, в ночное время суток с дворовых территорий, либо с мест, отдаленных от жилого сектора. Украденное имущество либо продавалось в виде запчастей либо сдавалась на металлолом.

Похищенными транспортными средствами чаще всего становятся автомобили российского производства, выпущенные более 10-ти лет назад, не оборудованные сигнализацией. Зафиксированы случаи, когда машины и вовсе находились в открытом состоянии либо замки дверей были настолько изношены, что к ним подходил практически любой ключ. Ряд похищенных автомобилей находились в неисправном либо в разукомплектованном виде, владельцы не пользовались ими продолжительный промежуток времени.

Можно привести ряд типичных примеров из числа раскрытых краж транспортных средств. Так, на автомобильной стоянке около пролива Экостровский Апатитского района был похищен мотовездеход стоимостью около полумиллиона рублей. Сотрудниками МО МВД России «Апатитский» за совершение данного преступления в Ленинградской области были задержаны двое ранее судимых гражданина 1976 и 1981 года рождения. В кузове микроавтобуса «Мерседес», принадлежащем задержанным, был обнаружен похищенный вездеход. Раскрытию преступления способствовало то, что на вездеходе была установлена сигнализация с GPS-маяком «ГЛОНАСС». По факту хищения возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража».

В другом случае злоумышленник, находясь в гаражном кооперативе по ул. Олимпийская в г. Кировске, тайно похитил автомобиль «УАЗ», причинив ущерб владельцу на сумму 450 тысяч рублей. В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска г. Кировска были установлены свидетели, видевшие, как похититель буксировали похищенный автомобиль. Впоследствии полицейские установили гараж, в котором подозреваемый прятал машину. За совершение данного преступления был задержан житель города 1982 года рождения. Возбуждено уголовное дело.

Полицейские советуют автолюбителям:

- оборудовать GPS-сигнализацией транспортные средства, а также места их хранения (гаражи);

- оборудовать гаражи металлическими дверьми с несколькими замками;

- не оставлять автотранспортные средства на длительное время на территории гаражных городков, расположенных в большом удалении от жилого сектора;

- не оставлять транспортные средства в открытом состоянии;

- принимать меры к своевременной утилизации заброшенных транспортных средств.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УУР УМВД России по Мурманской области)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/867373-v-murmanskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9050423/