Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве для дошкольников впервые проведена эстафета на воде по правилам дорожного движения

19 января 2017 года


Необычное мероприятие для воспитанников детского сада провели сотрудники республиканской Госавтоинспекции. Обучающее занятие для юных участников дорожного движения прошло в …бассейне.

Участниками профилактического мероприятия стали дети подготовительной группы детского сада № 21 города Кызыла. Этой осенью им предстоит пойти в школу, а значит уже сейчас будущим первоклассникам необходимо познавать дорожную азбуку.

Идею сотрудников ГИБДД совместить урок дорожной грамоты с занятием в бассейне руководство детского сада поддержало с энтузиазмом. Вместе с инструктором по плаванию Татьяной Никольской инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения придумали задания, для выполнения которых маленькие пловцы должны были продемонстрировать знания сигналов светофора, значение дорожных знаков.

В состязаниях на воде участвовали девять детей, которые поделились на три команды «Зеленые», «Желтые», «Красные» - по цветам светофора.

По свистку инструктора дети приступили к выполнению первого задания. Пловцам предстояло, нырнув воду, поднять со дна бассейна камни, раскрашенные в цвет их команды и собрать их в ведро такого же цвета. Для выполнения второго задания от юных участников дорожного движения также требовалось знание сигналов светофора и их значения. Пловцам надо было проплыть дистанцию от одного бортика бассейна до другого, соблюдая сигналы светофора.

Выполнить без ошибки третье задание также не составило для детей особого труда, а помогла им преодолеть водную дистанцию с препятствиями отличная техника плавания и знание дорожных знаков.

По окончанию мероприятия будущим пешеходам сотрудники Госавтоинспекции вручили световозвращающие значки и разъяснили их назначение.

Урок дорожной безопасности в игровой форме в бассейне пришелся по душе и детям, и воспитателям. Эта практика будет продолжена во всех образовательных, спортивных и медицинских организациях, имеющих бассейны.

Ая Бюрбю, УГИБДД МВД по РТ



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/892602-v-tuve-dlya-doshkolnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9275052/