Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Крымские правоохранители предотвратили поставку на полуостров крупной партии наркотиков

20 января 2017 года


Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Крым совместно с экипажем ГИБДД во время проведения оперативно-разыскных мероприятий на автодороге Джанкой-Симферополь был остановлен автомобиль «BMW». В ходе досмотра пассажира сотрудники полиции извлекли у него из-под одежды сверток с белым порошком. Согласно заключению экспертизы, обнаруженное вещество является психотропным наркотиком «амфетамин» общей массой почти 500 граммов. В салоне автомобиля был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находился полимерный пакетик с кокаином, весом 0,03 грамма. Водитель признался, что хранил наркотик с целью личного употребления.

Установлено, что гражданин с «амфетамином» пересек государственную границу Украины и РФ с целью дальнейшего распространения наркотиков на территории республики.

Следственными органами МВД по Республике Крым в отношении задержанного пассажира возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 229.1 УК РФ – контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов в особо крупном размере.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового или пожизненного лишения свободы.

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех лиц причастных к преступной деятельности.

Пресс-служба МВД по Республике Крым



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/894006-kryimskie-pravoohraniteli-predotvratili-postavku.html

Ссылка на первоисточник: https://82.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9291699/