Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Студенты городских ВУЗов посетили кинологическую службу Екатеринбурга

20 января 2017 года


20 января в полиции Екатеринбурга стартовала акция МВД России «Студенческий десант». Сегодня в рамках данного мероприятия первокурсники Уральского педагогического университета и Уральского Государственного юридического университета посетили кинологическую службу ГУ МВД России по Свердловской области. Кинологи провели лекцию, на которой рассказали слушателям о том, какой уход требуется полицейским собакам, каким образом тренируют четвероногих напарников, какие навыки необходимо прививать им с раннего возраста.

Полицейский-кинолог Евгения Соломеина отметила, что немаловажную роль в выборе направления, которому будет обучена собака, будь то поиск наркотических веществ или взрывчатых устройств, занимают анатомические особенности. Особую роль играет нервная система - она должна быть устойчива, так как любая служебная собака посещает массовые мероприятия, на которых может испытывать беспокойство и стресс. Некрупным породам собак, например, кокер-спаниель, проще попадать в труднодоступные места, где они ищут искомые объекты. Тяжелые собаки, как кавказская овчарка, используются в основном для охраны в конвойной службе.

На территории кинологического центра под чутким руководством сотрудников воспитываются более 80-ти собак разных пород, но больше всего в рядах хвостатых сотрудников немецких овчарок. Они наиболее пластичны и подходят как для поиска взрывных устройств, наркотических веществ, так и для оперативного задержания преступников. Любой кинолог, в первую очередь, обязан знать физиологию и анатомию собаки, особенности дрессировки. «Далеко не все щенки годны для службы в полиции», - пояснила Евгения Соломеина.

Если на воспитание полицейскому дают щенка, то до полугода ему необходимо уделять максимум внимания, играть с ним, находиться в постоянном контакте с животным. Первоначально каждый хвостатый сотрудник проходит команды послушания, а в годовалом возрасте начинается дрессура.

После лекции полицейские-кинологи провели показательные выступления. Хвостатые воспитанники продемонстрировали, как они обучены поиску взрывного устройства, а также наркотических веществ, спрятанных в сумках. В завершении экскурсии, сотрудники кинологического центра продемонстрировали учащимся ВУЗов, как опытный четвероногий помощник полицейских выполняет любые команды своего напарника. И вот из-за укрытия выбегает помощник дрессировщика в плотном дресс-костюме, он бегает перед животным, кричит, машет руками, всячески привлекает к себе внимание, в руке у него палка, которой он замахивается на собаку и имитирует удары. Обязательное условие дрессировки: собака должна победить, теперь рукав — добыча опытной немецкой овчарки.

Студенты университетов поблагодарили за радушный прием сотрудников кинологического центра ГУ МВД России по Свердловской области, а некоторые даже успели познакомиться с хвостатыми напарниками сотрудников органов внутренних дел.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г.Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/894088-studentyi-gorodskih-vuzov-posetili.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9293036/