Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Городская госавтоинспекция подвела итоги по розыску угнанных автомобилей

24 января 2017 года


Несмотря на ужесточение санкций за невыполнение требований правил при совершении ДТП (оставления места происшествия участниками ДТП), на территории г. Благовещенска и Благовещенского района в 2016 году зарегистрировано свыше одной тысячи фактов ДТП, где их участники скрывались с места происшествия.

В 2016 году в результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками группы по розыску угнанных и похищенных авто-мототранспортных средств ДПС ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» к административной ответственности привлечено около 650 участников ДТП, скрывшихся с места происшествия.

Статья 12.27 КоАП РФ гласит о том, что невыполнение обязанностей в связи с ДТП, а именно оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Розыск водителей, скрывшихся с места ДТП, как правило, занимает продолжительное время. Иногда поиск затруднен отсутствием данных об автомобиле, водитель которого покинул место происшествия, а так же отсутствием свидетельских показаний. Несмотря на все эти трудности, личности нарушителей устанавливаются, и они несут административную ответственность.

Так произошло в начале 2016 года. В Благовещенске неустановленный водитель совершил столкновение с припаркованным автомобилем, после чего с места происшествия скрылся. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД обнаружили осколки заднего стоп - сигнала автомобиля. В ходе разыскных мероприятий автомобиль с характерными для данного ДТП повреждениями был обнаружен возле одного из автосалонов города. Установив личность владельца автомобиля, инспекторы выяснили, что именно он совершил ДТП, а, испугавшись ответственности, скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция напоминает, что одна из самых серьезных ошибок, которую может совершить участник ДТП, это поддаться панике и скрыться с места происшествия. В этом случае сотрудники ГИБДД будут принимать меры по розыску транспортного средства и установлении личности водителя, причастного к совершению происшествия.

В 2016 году на территории Благовещенска и Благовещенского района были зафиксированы факты угонов автотранспорта. Всего в минувшем году было угнано 63 автомобиля, 49 из них были найдены и возвращены владельцам.

Наибольшее количество угонов транспорта произошло в районах улиц Студенческой, Игнатьевское шоссе и Воронкова областного центра. Как показала практика, угоны автотранспорта чаще всего происходят в ночное время: с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

При этом угонщики автомобилей становятся изобретательнее и профессиональнее. Современные автомобильные технологии защиты автомобиля от кражи, угона развиваются вместе с технологиями, которые призваны отключать сигнализацию в автомашинах. Но бывают случаи, когда злоумышленники пользуются беспечностью автовладельцев.

Именно такой факт зафиксирован в декабре 2016 года. В Благовещенске женщина – водитель ненадолго покинула автомобиль, при этом оставила его открытым, а ключи в замке зажигания. Этим воспользовался злоумышленник. Он угнал автомобиль (при этом в салоне находились два несовершеннолетних ребенка), но далеко уехать ему не удалось. Мужчина совершил ДТП и скрылся. Сотрудники полиции оперативно установили его личность. За оставление места ДТП и за управление транспортным средством водителем, не имеющим на то права, мужчина был привлечен к административной ответственности. Также по факту угона было возбуждено уголовное дело.

Чтобы не допускать подобных ситуаций, существуют некоторые способы, позволяющие уменьшить риск угона Вашего автомобиля.

В целях предупреждения угонов автомашин необходимо соблюдать следующие правила:

никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания;

избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещённых местах;

при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой;

примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести вашу автомашину: оборудуйте её охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и т.д.;

не оставляйте документы и ценные вещи в «бардачке» или в салоне автомобиля;

покупая автомашину, убедитесь в наличии двух комплектов ключей, а если в машине уже установлена противоугонная сигнализация, в комплект должны входить два брелока к ней;

при покупке автомобиля у частных лиц вместе с положенными техническими документами обязательно требуйте паспорт технического средства (ПТС).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/895871-gorodskaya-gosavtoinspektsiya-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9311449/