Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Студент одного из омских вузов подозревается в краже имущества у своих соседей по комнате в общежитии

21 февраля 2017 года


Следователями ОП № 7 УМВД России по г. Омску возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» и ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

В дежурную часть городского отдела полиции № 7 обратились четверо 18-летних студентов одного из омских вузов с заявлениями о краже ноутбуков из общежития, расположенного по ул. 2 Поселковой.

В ходе разбирательства сотрудники полиции установили, что в то время, пока первокурсники сдавали экзамены, из комнаты пропали четыре ноутбука на общую сумму 58 000 рублей.

Эксперты-криминалисты осмотрели помещение, изъяли различные следы, а также выяснили, что входная дверь повреждений не имеет.

Сотрудники уголовного розыска опросили учащихся, охранников и работников общежития, просмотрели записи камер видеонаблюдения. На одной из них был запечатлен момент передачи одним из потерпевших на улице молодому человеку ключей и каких-то документов. Позже этот же парень в медицинской маске попал в объектив камер, размещенных внутри общежития в местах общего пользования. Видно, как он зашел в корпус с пустыми руками, а через непродолжительное время покинул его с объемным рюкзаком за спиной.

Сопоставив все данные, оперативники предположили, что к хищению может быть причастен один из заявителей. На допросе у следователя он признался, что со знакомым спланировал преступление и, чтобы отвести подозрение от себя, попросил его в числе прочих похитить принадлежащий ему ноутбук. Однако соучастник не стал с ним делиться и выехал из Омской области, забрав с собой все похищенное.

В настоящее время подозреваемые задержаны. Полицейскими изъято похищенное имущество и возвращено владельцам.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/915253-student-odnogo-iz-omskih.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9509041/