Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В городе Белорецке завершилась акция «Неделя мужества»

23 февраля 2017 года


Возложением цветов к памятнику белоречанам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга на территории Северо-Кавказского региона, завершилась Неделя мужества, организованная по инициативе Совета ветеранов Отдела МВД России по Белорецкому району.

Сегодня представители ветеранской организации Отдела во главе с её председателем полковником внутренней службы в отставке Анатолием Кузнецовым собрались возле мемориала, чтобы почтить память земляков, отдавших жизнь в локальных конфликтах. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Отдела подполковник внутренней службы Радик Мустафин, а также оперуполномоченный уголовного розыска, ветеран боевых действий майор полиции Константин Лобачев.

В списке, выбитом на мраморной плите, значатся имена трёх сотрудников, служивших в белорецкой милиции.

Ирик Зиннурович Хисматуллин погиб в 1996 году при выполнении служебных обязанностей в городе Хасавюрте Республики Дагестан. Виталий Раильевич Ахметзянов скончался от ранений, полученных от взрыва фугаса около бронированной десантной машины, в которой он находился. Трагедия произошла в 2001 году в Урус-Мартановском районе Чечни. Виталий был награжден Орденом Мужества посмертно.

Рушан Файзрахманович Давлетбаев погиб в 2001 году в том же районе при исполнении служебных обязанностей.

На мраморе есть ещё два имени – Андрей Николаевич Кочетков и Алексей Геннадьевич Горюнов – сыновья бывших сотрудников Отдела, они сложили головы в Первую чеченскую войну.

Член Совета ветеранов Отдела, руководитель музея полиции Александр Борисков отметил в своей речи, что белорецкий отдел внутренних дел понёс большие потери при проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе, и воздал дань уважения памяти погибших ребят.

Участники мероприятия пообщались, вспомнили события тех дней. Встреча никого не оставила равнодушным, наполнив сердца благодарностью и гордостью за земляков.

Гузель Дронова, пресс-служба ОМВД России по Белорецкому району

Фото Александр Борисков



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/916659-v-gorode-beloretske-zavershilas.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9527224/