Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Житель Калача проявил гражданскую позицию и помог полицейским задержать нетрезвого водителя

25 февраля 2017 года


Инспектору ДПС отделения ГИБДД ОМВД России по Калачеевскому району по телефону сотовой связи поступил звонок от жителя Калача. Мужчина сообщил, что по ул. 1 мая движется автомобиль «Нива», водитель которого ведет себя неадекватно. Машина задевает обочину, выезжает на полосу встречного движения, не реагирует на сигналы светофора.

Наряд ДПС отреагировал незамедлительно и выехал на задержание правонарушителя. До момента их прибытия бдительный гражданин сопровождал двигавшийся впереди «опасный» автомобиль и сообщал о его маршруте полицейским. На одной из улиц вели ремонтные работы калачеевские энергетики. Их служебный автомобиль перекрывал движение, и водитель был вынужден остановиться.

Бдительному гражданину удалось достать ключи из замка зажигания автомобиля нарушителя ПДД. В это время к данному месту подъехали сотрудники ГИБДД, которые поблагодарили неравнодушного калачеевца за гражданскую позицию.

Даже без проведения специальных исследований было понятно, что водитель находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался. Согласно действующему законодательству, это является автоматическим подтверждением вины водителя. Сотрудники ДПС составили в отношении мужчины протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Автомобиль был отправлен на штрафстоянку.

Теперь наказание для гражданина, севшего за руль в нетрезвом состоянии, изберет мировой суд.

Напомним, что невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/917593-jitel-kalacha-proyavil-grajdanskuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9534574/