Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртии сотрудник полиции применил табельное оружие для остановки транспортного средства

26 февраля 2017 года


В дежурную часть отдела полиции «Игринский» поступило сообщение о том, что в дер. Сундур возле стадиона произошло ДТП, один из участников ДТП - водитель автомобиля ВАЗ-2112 - с места происшествия скрылся. Со слов очевидцев, водитель скрывшегося автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудниками ДПС было организованно преследование правонарушителя, в процессе которого сотрудники ДПС неоднократно требовали посредством сигнально-говорящего устройства, чтобы водитель остановил транспортное средство. Однако водитель данные требования не выполнил и пытался скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью другим участникам дорожного движения. Согласно п.1 ч.3 ст. 23 ФЗ №3 «О полиции», сотрудником ДПС было принято решение о применении огнестрельного оружия для остановки транспортного средства путём его повреждения.

Автомобиль ВАЗ-2112 был поврежден и задержан на 246-м км автодороги М-7 Волга в с. Чутырь. За рулём находился 33-летний местный житель. Установлено, что ранее в 2014г. он привлекался к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8. КоАП РФ, был лишён права управления транспортом на срок 36 месяцев. Задержанный мужчина в присутствии свидетелей от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. Составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ - «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/917769-v-udmurtii-sotrudnik-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9539503/