Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Надымской полиции возбудили уголовное дело по факту покушения на мошенничество

27 февраля 2017 года


В дежурную часть ОМВД России по Надымскому району поступило заявление от 37-летней жительницы города о том, что неизвестный, путем обмана, пытался похитить принадлежащие ей денежные средства.

Полицейские установили, что 11 февраля в вечернее время на сотовый телефон заявительницы позвонил неизвестный. Он пояснил, что хочет купить квартиру, объявление о продаже которой нашел на одном Интрнет-сайте и готов перевести задаток в сумме 30 000 рублей. Но для осуществления перевода ему необходимо продиктовать пароли и коды, присланные банком в СМС – сообщениях.

После полученной от жительницы города запрашиваемой информации, злоумышленник пытался похитить с ее банковской карты денежные средства в сумме 12 000 рублей. Но по независящим от него причинам не смог довести неправомерные действия до конца. Банк заморозил данную операцию, так как посчитал ее сомнительной. Оператор сообщил надымчанке, что операция по переводу денежных средств была заблокирована, деньги вернуться на ее счет в течение нескольких дней.

Поняв, что женщина стала жертвой мошенников, она незамедлительно обратилась в полицию.

12 февраля отделом дознания ОМВД России по Надымскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время по данному уголовному делу проводится расследование.

Полицейские в очередной раз предупреждают граждан: ни в коем случае не выполняйте по телефону указания неизвестных, не сообщайте мошенникам личные сведения и данные банковских карт. Ваша внимательность и осторожность помогут избежать неприятных последствий.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/918202-v-nadyimskoy-politsii-vozbudili.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9543968/