Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

А Вы бы пошли работать участковым?!

28 февраля 2017 года


Участковый уполномоченный полиции. Звучит гордо, по-деловому. Эта служба – одна из главных в полиции, служба, основная задача которой не столько раскрыть совершённое преступление или правонарушение, сколько предотвратить его.

В компетенцию этих сотрудников сегодня входит всё, что включает понятие «безопасность и здоровье граждан». Это и безоговорочное право войти в любой дом, если случилось что-то неладное, и возможность знакомиться со всеми проживающими на вверенном административном участке, и право привлечь внимание власти к подвалам и чердакам, где могут готовиться преступления, или указать на бездорожье и проверить объекты торговли.

От компетентности участковых уполномоченных полиции во многом зависит ежедневная жизнь людей. Ведь за звонком «02» чаще всего стоит беда, крик о помощи. И именно от того, как работает участковый, являясь связующим звеном между гражданами и правоохранительными органами, зачастую и складывается мнение населения о работе полиции в целом.

Жизнь показала: чтобы стать толковым участковым инспектором, нужны трудолюбие, коммуникабельность, бесспорное знание закона, владение оружием, прекрасная физическая подготовка, и, что особенно важно, терпение и умение уважать человека. А как этого достичь на практике? Ответ прост: общением, открытостью и привлечением к работе неравнодушных, смелых и мужественных людей, умеющих реагировать на чужую беду, знающих, как квалифицированно оказать помощь попавшему в несчастье человеку.

Участковый уполномоченный полиции наделен широкими полномочиями (перечень полномочий содержит около 90 пунктов) практически во всех направлениях деятельности органов внутренних дел, в том числе отдельные полномочия по назначению административных наказаний.

Социальные гарантии участковый уполномоченный полиции предусмотрены Федеральным законом «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 19.07.2011 № 247 –ФЗ.

В соответствии с этим законом денежное довольствие предусматривает дополнительные выплаты (ежемесячная надбавка за выслугу лет (стаж службы);ежемесячная надбавка за квалификационную категорию; ежемесячная надбавка за особые условия службы; ежемесячная надбавка за работу с документами, составляющими гостайну; премии за добросовестное исполнение служебных обязанностей; стимулирующие выплаты за личные достижения в службе и т.д.). Минимальное ежемесячное денежное довольствие УУП в звании «лейтенант» не менее 33 тысяч рублей (с учётом предусмотренных выплат – 45 тысяч рублей). Законом предусмотрены страховые выплаты по программе обязательного государственного страхования здоровья и жизни сотрудников полиции и членов их семей.

Законом о социальных гарантиях также определён порядок обеспечения сотрудников полиции жилыми помещениями. Для строительства или приобретения жилья сотрудникам предусмотрена выдача единовременных социальных выплат. При необходимости участковые уполномоченные полиции предоставляются жилые помещения из государственного фонда по договору социального найма, а также служебное жильё.

Указанным законом предусмотрены и обеспечиваются гарантии медицинского и санаторно-курортного обеспечения сотрудников, а также членов их семей. Ежегодный оплачиваемый проезд по территории РФ предоставляется сотруднику и одному члену семьи.

Мы приглашаем на службу в органы внутренних дел молодых людей, решивших посвятить себя этой профессии. Сделавшие этот шаг вряд ли когда-нибудь пожалеют о сделанном выборе. Ведь уверенность в том, что именно ты можешь оградить от опасности не только своих близких, но и многих других людей, делает жизнь по-настоящему полной и стоящей.

Телефон для справок: 8 (426 22) 9-26-06, 9-25-13.

Отделение организации деятельности участковых уполномоченных полиции УМВД России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/918762-a-vyi-byi-poshli.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9551080/