Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Ленинском округе полицейскими раскрыты кражи из дачных домиков

28 февраля 2017 года


В органах внутренних дел зарегистрировано два факта краж из дачных домиков, расположенных в садоводческом товариществе «Заветы Мичурина». С заявлениями о хищении имущества в городской отдел полиции № 5 обратились жители Ленинского округа 32 и 38 лет.

Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы, провели осмотр двух дачных участков, где произошло хищение. Эксперты выяснили, что злоумышленники проникали в помещения путем отжатия пластиковых окон и похищали в основном бытовые приборы, электроинструменты и садовую технику

С целью установления свидетелей и очевидцев участковый уполномоченный, обслуживающий данную территорию, опросил других дачников, сторожа садоводческого товарищества, и приступил к проверке ранее судимых лиц.

В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что данное преступление могли совершить жители поселка Дальний 36 и 42 лет там их и задержали.

Следователи выяснили, что подозреваемые выносили бытовые приборы, электроинструменты и садовую технику через окно, складывая все имущество в сумки и пакеты, а затем скрывались на автомобиле. Основную часть похищенного имущества они продали на рынке в Октябрьском округе. А бензопилу, мотокультиватор и сварочный аппарат один из злоумышленников продал своему знакомому за 8 000 рублей. В настоящее время похищенная техника изъята, к розыску остального принимаются меры.

Уголовное дело возбуждено следователями по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Омской области рекомендует:

- уделить особое внимание защите окон и дверей, установить замки различной конструкции;

- отлучаясь из дома, закрывать форточки, окна, балконные двери;

- покидая дом надолго, просить родственников или соседей присмотреть за жилищем.

Надежным способом защиты жилья является постановка квартиры на пульт централизованной охраны.

- в случае обнаружения пропажи личного имущества незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел – своевременное обращение в полицию позволит найти преступника по горячим следам и вернуть похищенное.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/918965-v-leninskom-okruge-politseyskimi.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9551311/