Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Сотрудники ПДН и общественники организовали для подростков экскурсию в Музей истории Бурятии

22 марта 2017 года


Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и члены Общественного Совета при МВД по Республике Бурятия, УМВД России по г. Улан-Удэ организовали для подростков, состоящих на профилактическом учете, а также детей из неблагополучных семей экскурсию в Музей им. Хангалова. Ребятам рассказали о традициях и культуре бурятского народа. О том, как жили наши предки, как у них был устроен быт, чем занимались мужчины и женщины. Дети с интересом рассматривали устройство юрты, делившейся на мужскую и женскую половины, без единого угла, с дымовым отверстием посередине.

Усевшись на разные половины жилища, они с удовольствием послушали легенду о морин хууре – музыкальном инструменте бурят, а потом приняли участие в импровизированном праздновании Сагаалгана: преподнесли старшим в знак уважения хадак; как подобает обычаю, встретили гостей.

От экскурсовода ребята узнали об особом значении белой пищи - молока, бууз, саламата - в праздник Белого месяца, и о том, как в восточном календаре появились животные-символы, каждый из которых правит годом раз в двенадцать лет.

Дети были в восторге от посещения музея. И они еще не раз с удовольствием придут на экскурсию.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/934004-sotrudniki-pdn-i-obschestvenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9715604/