Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировские полицейские задержали подозреваемого в дистанционных мошенничествах

24 марта 2017 года


Житель Самары массово рассылал сообщения «Ваша банковская карта заблокирована…».

Установив в ходе оперативно-разыскных мероприятий возможное местоположение одного из дистанционных мошенников, кировские сотрудники 5 отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области выехали в г. Самару.

В Самаре полицейские с поличным задержали подозреваемого - ранее несудимого неработающего мужчину. В настоящее время он доставлен в Киров. Мужчина арестован и уже дал признательные показания. На сегодняшний день сотрудники уголовного розыска установили причастность самарца к десяти мошенничествам только на территории Кировской области с общим ущербом более полумиллиона рублей.

Мужчина приобретал по чужим паспортам сим-карты, с которых рассылал сообщения о блокировке банковской карты и номером для связи с кодом 8-800…, который также брал в аренду по чужим документам. Обеспокоенные получатели таких смс перезванивали по указанному номеру, который не вызывал у них подозрений, а на другом конце провода человек поставленным голосом представлялся сотрудником службы поддержки банка.

В ходе телефонного разговора, подозреваемый выяснял у потерпевших фамилию, имя, отчество и данные банковской карты: номер, срок действия, название банка, а также защитный код с оборота карты и код из смс-сообщений. Во время всего разговора подозреваемый продолжал раговаривать с жертвой, не давая положить трубку и подумать. Затем, имея необходимые сведения, он осуществлял перевод денежных средств на электронные счета и обналичивал их.

После задержания у подозреваемого было обнаружено более 40 использованных и 100 новых сим-карт, 15 сотовых телефонов и 3 планшета.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются, устанавливаются другие потерпевшие. У полицейских есть основания полагать, что мужчина может быть причастен еще к нескольким фактам мошенничеств.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/936533-kirovskie-politseyskie-zaderjali-podozrevaemogo.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9738164/