Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Законодательном Собрании Республики Карелия министр внутренних дел Дмитрий Сергеев выступил с докладом "О результатах деятельности органов внутренних дел Республики Карелия за 2016 год"

24 марта 2017 года


Итоги 2016 года показали, что министерством внутренних дел по Республике Карелия обеспечен контроль за состоянием правопорядка в республике. Не допущено серьёзных резонансных преступлений, актов терроризма и экстремистских проявлений.

В отчетном периоде общее число зарегистрированных преступлений сократилось на 14,2%. Снизился массив тяжких и особо тяжких деяний, преступлений небольшой тяжести.

В республике зарегистрировано снижение преступлений, совершаемых на улицах и иных общественных местах, где стало меньше совершаться убийств, краж, хулиганств, разбойных нападений.

Органами внутренних дел выявлено 435 преступлений экономической направленности, в том числе 274 категории тяжких и особо тяжких.

Сотрудниками органами внутренних дел больше выявлено преступлений коррупционной направленности

(84)

, а также преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

(53)

.

По итогам года, средний размер взятки по республике на 8% превысил среднероссийский показатель и составил 457 тыс. рублей (Россия - 424 тыс. рублей). По этому значению мы заняли 2 место по СЗФО, уступив только Республике Коми. В получении взяток изобличены должностные лица органов власти, системы здравоохранения и сферы лесного хозяйства.

В 2016 году продолжено реформирование органов внутренних дел. Указом Президента РФ от 05 апреля 2016 года №156 функции и полномочия Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы переданы Министерству внутренних дел РФ. Во исполнение Указа в июле 2016 года в структуре МВД по Республике Карелия созданы Управление по контролю за оборотом наркотиков и Управление по вопросам миграции. Во всех районах республики сохранены миграционные пункты, подразделения по контролю за оборотом наркотиков вошли в состав шести горрайорганов.

Нами обеспечено бесперебойное предоставление государственных услуг населению, функционирование и ведение информационных ресурсов по линии миграции, исполнение полномочий по содержанию в специальных учреждениях иностранных граждан, подлежащих административному выдворению на основании судебных решений, выполнение мероприятий, предусмотренных Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Анализ миграционной обстановки в Республике Карелия свидетельствует, что на протяжении последних лет ситуация остается стабильной. Миграция не оказывает существенного влияния на экономическую и социальную обстановку в республике.

В прошедшем году продолжалась работа по совершенствованию форм и методов профилактики дорожно-транспортного травматизма.

По итогам года число дорожно-транспортных происшествий снизилось на 13,9%

(691)

, число погибших на 3,2%

(90)

, раненых в них людей на 10,3%

(877)

.

Наиболее тяжкими последствиями характеризуются ДТП на федеральных дорогах, где зарегистрировано каждое третье происшествие.

В настоящее время на федеральных дорогах республики установлено 35 стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД РФ, в 2015 году было - 28.

Увеличение комплексов автоматической фото-видео фиксации нарушений ПДД РФ оказало положительное влияние на снижение количества ДТП по причине несоответствия скорости реальным условиям движения. Сокращение количества происшествий составило 53%, числа погибших и раненых - 54% и 50%, соответственно.

С полным текстом выступления и отчётной информацией можно ознакомиться на

соответствующем разделе сайта МВД по Республике Карелия

.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/936655-v-zakonodatelnom-sobranii-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9737671/