Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Балашове состоялся VI ежегодный межрайонный семинар для родителей несовершеннолетних

27 марта 2017 года


Главной целью семинара стала выработка мер профилактики суицидов несовершеннолетних и несчастных случаев, консолидация усилий для защиты детей от актуальных угроз, в частности – информационных, при коммуникациях в Интернете.

Мероприятие, главной аудиторией которого стали более двухсот родителей несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, а также из семей, находящихся в социально опасном положении, состоялось в рамках трехстороннего соглашения о взаимодействии между ГУ МВД России по Саратовской области, Общественным советом при Главке и Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области.

Главными организаторами форума выступили Общественный совет при МО МВД России «Балашовский» и аппарат регионального Уполномоченного по правам ребенка. Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли и представители органов внутренних дел – межрайонного отдела и регионального Главка. Так, одним из спикеров конференции стал заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Саратовской области, курирующий данные вопросы, полковник полиции Андрей Астапович.

В работе семинара также участвовали общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка, представители правоохранительных органов, учреждений системы профилактики Аркадакского, Балашовского, Романовского и Самойловского районов, профильных социальных и медицинских учреждений, учреждений сферы образования, службы спасения Саратовской области, а также члены общественных советов при ГУ МВД России по Саратовской области и при МО МВД России «Балашовский».

Главной целью участников стала выработка мер профилактики суицидов несовершеннолетних и несчастных случаев, консолидация усилий для защиты детей от угроз настоящего времени, в частности тех, что подстерегают их в Интернете. Так, региональный детский омбудсмен Татьяна Загородняя презентовала на семинаре свой проект «Информационный десант «Сохрани жизнь». Советник аппарата Уполномоченного Елена Васина представила присутствующим презентацию «Как обезопасить детей в социальных сетях», направленную на профилактику суицидальных проявлений, преступлений и правонарушений детей и подростков.

Участвующий в форуме представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области Владимир Ташпеков рассказал о роли общественности, в частности общественных советов при органах внутренних дел, в профилактической работе с несовершеннолетними и их родителями.

С тематическими докладами также выступили и.о. начальника отделения по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области ст. лейтенант полиции Ирина Синюк, начальник Балашовской ПСС ОГУ «Служба спасения Саратовской области» Олег Трегубов, заместитель руководителя следственного отдела по городу Балашову СУ СК РФ подполковник юстиции Алексей Щербаков.

Руководитель пресс-центра МО МВД России «Балашовский» Елена Лукьянова, которая также является руководителем Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, особо отметила, что «проведения таких, ставших уже традиционными, семинаров в Балашове для родителей и педагогов, является важнейшим в современных условиях способом профилактики не только преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, но и способом защиты самих детей и подростков от преступных посягательств, от суицидальных настроений в подростковой среде, которые констатируются в последнее время. Проекты Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, например такие, как «Информационная гигиена» и «Сохрани жизнь» призваны решить проблему воздействия информации из разных источников, которые окружают ребенка, моделирующих поведение, привычки и поведенческие стереотипы детей. И решить эту проблему мы сможем только совместными усилиями общественников и органов внутренних дел».

По информации ГУ МВД России по Саратовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/938012-v-balashove-sostoyalsya-VI.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9750174/