Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Автоинспекторы знакомят амурских школьников со средствами коммуникации между водителями и пешеходами

27 марта 2017 года


Накануне весенних каникул обучающиеся начальных классов школы № 1 поселка Серышево познакомились с особенностями взаимодействия водителей и пешеходов на пешеходных переходах в ходе занятий, организованных сотрудниками Госавтоинспекции в рамках социальной кампании «Сложности перехода».

Основные понятия, относящиеся к дорожной грамотности, равно как и правила безопасного поведения на дороге ребята изучают с детского сада, однако подобные встречи каждый раз позволяют им и освежить свои знания, и узнать что-то новое. Так, школьники вспомнили о том, из каких элементов состоит дорога, для чего нужны световозвращающие элементы, повторили правила перехода проезжей части.

Также в результате занятия дети усвоили, что для обеспечения безопасности на дорогах большое значение имеет коммуникация между водителями и пешеходами. Прежде чем вступить на пешеходный переход следует посмотреть, есть ли машина, потом убедиться, что водитель увидел и пропускает пешеходов — он полностью остановился, а потом переходить проезжую часть и благодарить водителя за то, что пропускает.

Каждый из школьников потренировался в правилах коммуникации с водителем: заметил водителя, убедился, что он тебя пропускает, поблагодарил его. При этом в качестве благодарности дети предлагали использовать взмахи руки, улыбки, кулак с поднятым вверх большим пальцем (своеобразный «лайк" водителю) и другие понятные и позитивные жесты.

После окончания каникул отряд ЮИД проведет дежурство на пешеходных переходах вблизи своей школы, чтобы призвать к правильному взаимодействию и взаимопониманию не только юных пешеходов, но и водителей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/938455-avtoinspektoryi-znakomyat-amurskih-shkolnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9754369/