Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Полиция напоминает: противоправные действия в отношении представителей власти караются по закону

21 апреля 2017 года


В 1 квартале 2017 года на территории города неоднократно совершались противоправные действия в отношении сотрудников ОМВД России по г. Лабытнанги, при выполнении ими своих служебных обязанностей.

Так за указанный период в отношении правонарушителей возбуждено 3 уголовных дела по ч.1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». По одному факту вынесено судебное решение в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев колонии общего режима. 2 уголовных дела находятся на рассмотрении в городском суде.

К административной ответственности привлечено 14 граждан по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Прежде всего, поведение правоохранителей обусловлено социально-ролевой позицией, служебным долгом и объективно требует от него инициативных действий антикриминогенного характера, что обусловливает его повышенную, по сравнению с другими лицами, предрасположенность стать жертвой в результате целенаправленных действий криминальных элементов.

В своей повседневной деятельности сотрудники полиции осуществляют защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противостоят преступности, охраняют общественный порядок, обеспечивают безопасность общества и государства.

Полицейский, выполняя служебные обязанности и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства.

Применение силы к сотрудникам органов внутренних дел при осуществлении ими законной деятельности является недопустимым и влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/956199-politsiya-napominaet-protivopravnyie-deystviya.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10072899/