Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Краснодарском крае стартовал Всероссийский чемпионат по юношескому автомобильному многоборью

24 апреля 2017 года


На площадке Всероссийского детского центра «Орлёнок» состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского чемпионата по юношескому автомобильному многоборью. В этом году в соревнованиях принимают участие 160 юных автоспортсменов из 35 регионов страны. Почетными гостями церемонии открытия чемпионата стали представители Министерства образования и науки РФ, Госавтоинспекции МВД России и Всероссийского общества автомобилистов.

Участники соревнований – курсанты детско-юношеских автошкол, молодёжных автомобильных клубов и секций – подростки в возрасте 14-17 лет. В состав команды от каждого российского региона входят как юноши, так и девушки. В «Орлёнок» они приехали в составе 40 команд, по четыре человека в каждой.

В течение трех конкурсных дней юные автомобилисты продемонстрируют свои знания ПДД и основ оказания первой медицинской помощи, а также навыки фигурного вождения автомобиля, в ходе которых участники должны будут выполнить различные задания за минимальное время. Результаты заездов и решения экзаменационных билетов будут фиксироваться с точностью до сотых долей секунды.

Выступая на торжественной церемонии открытия чемпионата, почетные гости отметили важность воспитания детей и подростков грамотными и законопослушными участниками дорожного движения, обучения их навыкам безопасного поведения на дорогах. Деятельность детско-юношеских автошкол является важной составляющей в этой системе, а такие чемпионаты привлекают внимание юношества к занятию техническим видам спорта, способствуют вовлечению большого числа молодых людей в процесс формирования культуры поведения на дорогах.

Участие в подобных мероприятиях дает ребятам возможность не только проверить свои знания и навыки, но и посетить другие города и регионы, обменяться имеющимся опытом со своими сверстниками, активно участвовать в социально значимых акциях и кампаниях по пропаганде безопасности дорожного движения среди детей и подростков.

Конкурсная программа чемпионата началась практически сразу по окончании церемонии открытия участники приступили к соревнованиям по водительскому мастерству на специально оборудованных автоплощадках.

Кроме того, в рамках мероприятия пройдет «круглый стол», в ходе которого будут обсуждаться перспективы развития детско-юношеских автошкол в стране. Участники поделятся имеющимся опытом работы в разных регионах, рассмотрят имеющиеся проблемы и пути решения.

Имена победителей соревнований будут озвучены на церемонии закрытия чемпионата. Лучшие юные автоспортсмены будут определены в абсолютном командном и личном зачетах, в конкурсах на знание ПДД и оказание первой помощи, а также в автомобильном многоборье.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/958418-v-krasnodarskom-krae-startoval.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10098265/