Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Прикамье мужчина осужден за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде

26 апреля 2017 года


В г. Чердынь Пермского края суд вынес обвинительный приговор ранее судимому 47-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

Мужчина, управляя автомобилем ГАЗ, не справился с управлением и совершил ДТП возле одного из домов по ул. Лунегова. Прибывшие на место аварии сотрудники ДПС ГИБДД заметили, что водитель имеет явные признаки алкогольного опьянения.

Стражи порядка отстранили автолюбителя от управления машиной и доставили в территориальный отдел внутренних дел. После проведённого медосвидетельствования было установлено, что задержанный управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого выяснилось, что ранее он уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Тогда в качестве наказания ему было назначено 10 суток административного ареста.

Суд признал мужчину виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначил наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого вида режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок три года.

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

УК РФ дополнен новой ст. 264.1 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию», установившей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной ст. – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет.

С 1 января 2017 года в Пермском крае органами дознания территориальных отделов полиции возбуждено 758 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/959441-v-prikame-mujchina-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10108958/