Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

На территории Курганской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

27 апреля 2017 года


28 апреля и 5 мая во всех городах и районах Курганской области пройдет специализированный рейд по выявлению нетрезвых водителей. Проблема управления транспортными средствами в состоянии опьянения в период выходных и праздничных дней становится особенно актуальной.

С начала текущего месяца в Зауралье за управление транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказавшихся пройти медицинское освидетельствование задержаны 332 водителя.

После употребления алкоголя многократно возрастает риск не справиться с дорожной ситуацией, потерять управление автомобилем и попасть в аварию. В апреле 2017 года с участием пьяных водителей и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования зарегистрировано 41 ДТП. При этом каждое шестое происшествие произошло по вине данной категории водителей. В семи происшествиях погиб один участник дорожного движения и 18 получили травмы.

В настоящее время за вождение в нетрезвом виде или отказ от прохождения освидетельствования установлено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством от полутора до двух лет. В обязательном порядке следует отстранение от управления, автомобиль задерживается и перемещается на специализированную стоянку. По истечении срока лишения права управления транспортным средством водительское удостоверение возвращается только после проверки знаний ПДД, предъявления новой медицинской справки. Кроме того, при повторном нарушении данное деяние будет являться уголовным преступлением.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/960967-na-territorii-kurganskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10126394/