Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по факту сбыта наркотических средств в крупном размере

28 апреля 2017 года


В Новосибирске следователем Управления МВД России по г. Новосибирску завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы, которые занимались сбытом наркотических средств синтетического происхождения в крупном размере на территории Новосибирской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что 27-летний житель Новосибирского района с целью незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения на территории Новосибирска и области создал организованную группу, в которые входили ранее ему знакомые молодые люди 26, 25 и 24 лет. В целях конспирации организатор и участники общались только посредством сервисов обмена сообщениями.

Соучастники приобретали оптовые партии синтетических наркотических средств, затем доставляли на конспиративную квартиру, где осуществляли фасовку запрещенных веществ. Впоследствии сбытчики размещали наркотические средства в тайниках, расположенных в различных районах г. Новосибирска.

Злоумышленники были задержаны в январе 2016 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области.

При обыске в съемной квартире злоумышленников, сотрудники полиции обнаружили и изъяли более 37 граммов наркотических средств синтетического происхождения.

Следователями установлена причастность фигурантов к 7 фактам сбыта наркотических средств. Кроме того, совместно со специалистами Управления Росфинмониторинга по СФО доказана легализация 1,6 млн рублей, полученных от сбыта наркотиков.

В настоящее время расследование уголовных дел в отношении участников группы завершено. Участникам предъявлено обвинение в сбыте наркотических средств в крупном размере (ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), и легализации денежных средств (ст. 174.1 УК РФ). До суда задержанные будут находиться под стражей.

По совокупности статей фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/961475-v-novosibirske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10133650/