Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

«Лето без опасности»: В Советске инспекторы ПДН и ГИБДД рассказали гимназистам, как избежать неприятностей во время каникул

29 апреля 2017 года


Инспекторы по делам несовершеннолетних и ГИБДД выступили перед учащимися Гимназии № 1 города Советск. В рамках профилактической акции «Лето без опасности» полицейские рассказали третьеклассникам о том, как избежать неприятностей во время каникул.

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Советский» отметили, что первая опасность, с которой сталкиваются школьники на улице – это невнимательность. Именно она может стоить здоровья и даже жизни, особенно вблизи проезжей части и железнодорожных путей.

Необходимо всегда смотреть по сторонам и переходить дорогу только по «зебре», на разрешающий сигнал светофора. Ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за припаркованной машины или другого препятствия, ограничивающего водителям обзор. В тёмное время суток и пасмурную погоду юным пешеходам рекомендуют использовать световозвращающие элементы, например, повязки, которые помогут избежать дорожно-транспортных происшествий.

Ещё одна опасность кроется в самостоятельном посещении водоёмов детьми. Купание несовершеннолетних разрешено исключительно под присмотром родителей в специально приспособленных для него местах.

Выражение «спички детям – не игрушка» знают многие, но немногие дети задумываются об её истинном значении для их безопасности. Игры с огнём, пал сухой травы и самостоятельное разведение костров в лесу может закончиться серьёзным пожаром с повреждением имущества, гибелью животных и даже людей.

Актуальным вопросом остаётся досуг несовершеннолетних, многие из которых значительную часть времени проводят в интернет-пространстве. Важно помнить, что виртуальная реальность – отрытая дверь для различного рода злоумышленников, поэтому любое общение с незнакомцами в ней должно проходить под присмотром родителей.

До начала летних каникул сотрудники полиции проведут подобные занятия во всех образовательных учреждениях региона.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/962541-leto-bez-opasnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10144899/