Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Житель Абакана пожаловался в полицию на хищение денежных средств

23 мая 2017 года


Полиция Абакана предупреждает жителей региона о новом для Хакасии способе хищения денежных средств с банковских карт с помощью услуги «Мобильный банк».

Со слов заявителя, на его абонентский номер пришло сообщение, в котором к нему обращались по имени и призывали посмотреть фото, перейдя по ссылке. Что самое интересное, sms якобы отправила близкая родственница, чей номер имеется в списке контактов.

Мужчина несколько раз попытался перейти по ссылке, но безрезультатно, после чего ему стали приходить уведомления, что с его банковского счёта каждый раз снимались суммы денег. Общий ущерб составил порядка двух тысяч рублей. После этого телефон «завис», и владелец вытащил аккумулятор.

Со слов родственницы, никаких сообщений она ему не отправляла. В банке гражданину подтвердили списание денежных средств с его счёта и сообщили, что сам абонент каждый раз подтверждал действия.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Полиция предупреждает: во избежание попадания вредоносных программ в смартфон ни в коем случае не посещайте сомнительные сайты, а также не переходите по ссылкам в сообщениях, даже если они приходят со знакомого номера: как показывает практика, вирус может маскироваться под контакты, занесённые в телефонный список.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/975890-jitel-abakana-pojalovalsya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10311644/