Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге полицейские привлекли к ответственности водителя и должностное лицо школы за нарушения правил перевозки детей

26 мая 2017 года


Госинспекторами технического надзора ГИБДД города Екатеринбурга на перекрестке Фурманова – Степана Разина был остановлен автобус «Икарус», в котором осуществлялась перевозка детей. В салоне находилось сорок подростков – в сопровождении трех взрослых они направлялись из театра в школу.

Внимание сотрудников ГИБДД привлекло, что транспортное средство не было оснащено опознавательными знаками «Перевозка детей». При проверке выяснилось, что у водителя отсутствует путевая документация и документы на перевозку детей, он не проходил предрейсовый медицинский контроль, а в автобусе нет тахографа.

Сотрудники ГИБДД на служебном автомобиле сопроводили транспортное средство до места назначения.

По результатам проверки водитель автобуса и ответственное должностное лицо школы привлечены к административной ответственности по ст. 12.23 (нарушение правил перевозки людей) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Полицейские установили, что автобус принадлежит частному лицу, информация по факту нарушения направлена в надзорные органы для принятия соответствующих решений, в рамках компетенции.

Сотрудники ГИБДД предупреждают, что, нарушив правила перевозки детей в автобусе, организатор попадет в неприятную ситуацию: на него будет наложен большой штраф в соответствии с 12.23 КоАП. Штраф, который выписывается водителю, составляет 3 000 рублей, должностные лица могут получить штраф в размере 25 000 рублей, а штраф для юридических лиц составляет 100 000 рублей.

ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/978417-v-ekaterinburge-politseyskie-privlekli.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10337146/