Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии прошло первенство «Динамо» по служебному биатлону

26 мая 2017 года


Соревнования по служебному биатлону среди сотрудников силовых структур Хакасии, организованные Хакасским региональным отделением ВФСО «Динамо», прошли на базе стрелкового комплекса «Барс», расположенного в Усть-Абаканском районе. Первенство было посвящено памяти Руслана Куценко - бойца хакасского Отряда милиции особого назначении, погибшего при исполнении служебного долга на территории Северо-Кавказского региона.

29 августа 2001 года Руслан Куценко в составе группы сотрудников ОМОН выполнял служебно-боевые задачи. При возвращении в пункт временной дислокации на автодороге Белоречье-Курчалой служебная машина была подорвана на радиоуправляемом фугасе. Одновременно с подрывом по группе была открыта стрельба из автоматического оружия. От полученных тяжелых осколочных ранений, обширных ожогов и большой потери крови Руслан Куценко погиб на месте происшествия. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Руслан Куценко награжден орденом Мужества (посмертно) и зачислен навечно в списки личного состава МВД по Республике Хакасия.

Участники соревнований почтили светлую память героя минутой молчания.

Спортсменам предстояло преодолеть дистанцию длиной 3000 метров с двумя огневыми рубежами для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия. Каждому участнику предоставлялось 10 патронов – по пять выстрелов на каждом рубеже.

По результатам состязаний лучшей в служебном биатлоне стала команда Отдела Росгвардии Хакасии, серебро завоевала команда Министерства внутренних дел, третье место заняли спортсмены УФСИН по Хакасии.

В личном первенстве самым быстрым и метким оказался Николай Солдатов – представитель команды Росгвардии. Вторым стал сотрудник МВД по Республике Хакасия Алексей Смокотнин, почетное третье место занял Николай Чистанов - сотрудник Росгвардии.

Подводя итог прошедшим соревнованиям, заместитель председателя Хакасского регионального отделения ВФСО «Динамо» Петр Макарчук отметил, что служебный биатлон – это вид спорта, имеющий особое значение для выработки необходимых навыков сотрудников правоохранительных органов и иных силовых структур. Все спортсмены выступили достойно, продемонстрировав скорость, выносливость и отличную физическую подготовку.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/978644-v-hakasii-proshlo-pervenstvo.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10340554/