Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

ЮИДовцы Бурятии организовали для бабушек мастер-класс по изготовлению светоотражателей

26 мая 2017 года


В Бурятии юные инспекторы движения организовали для бабушек мастер-класс по изготовлению светоотражателей. Школьники помогли пожилым пешеходам изучить полезные свойства световозвращающих элементов и научили их соблюдать меры личной безопасности.

Профилактическое мероприятие прошло в Центре детского творчества, куда ЮИДовцы пригласили в гости участников клуба «Союз пенсионеров». Встреча началась с выступления школьников, которые рассказали пожилым пешеходам о важности соблюдения ПДД. Дети объяснили, что пенсионеры, в силу своего возраста и состояния здоровья, склонны попаданию в аварийные ситуации, поэтому им надо быть предельно внимательными и осторожными на дороге.

Чтобы закрепить полученные знания, юные помощники Госавтоинспекции предложили гостям принять участие в викторине на знание ПДД. Разделившись на несколько команд, старшее и младшее поколение помогали друг другу в решении заданий по дорожной грамотности, отгадывали ребусы и составляли пазлы на тему безопасности.

Следующим этапом профилактической акции стало изготовление светоотражателей. Школьники провели мастер-класс по изготовлению наклеек и рассказали, как световозвращающие элементы сделают пешеходов видимыми на дороге в темное время суток. «Такие материалы обладают способностью возвращать луч света к источнику, поэтому водитель издалека может увидеть пешехода и принять меры к снижению скорости, - объясняли ЮИДовцы. – Ношение даже небольшой наклейки позволяет избежать аварии на дороге и сохранит ваши жизни и здоровье». Пожилые участники мастер-класса внимательно выслушали детей и приступили к изготовлению наклеек.

В завершении встречи пенсионеры поблагодарили юных инспекторов движения за интересное и познавательное мероприятие и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие. Также бабушки пожелали школьникам безопасных и веселых каникул.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/978846-yuidovtsyi-buryatii-organizovali-dlya.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10341179/