Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Кинологи отмечают свой профессиональный праздник

21 июня 2017 года


Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники кинологических подразделений МВД России. История подразделений началась 108 лет назад, когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак. К 1912 году подобные подразделения были открыты в 50-ти регионах страны.

В настоящее время на балансе территориальных органов МВД стоят тысячи служебных собак. Относительно недавно, в 2001 году, воссоздана кинологическая служба МВД по Чеченской Республике, руководителем которой является Руслан Цицигов. В подразделении содержатся более 50 служебно-розыскных собак.

Основную подготовку кинологи и их питомцы проходят в городе Ростов-на-Дону, где в течение пяти месяцев с ними занимаются инструкторы. Они регулярно принимают участие в спортивных кинологических конкурсах, занимая призовые места. В Чеченской Республике созданы все необходимые условия для их дальнейшего профессионального роста. В задачи четвероногих «друзей» кинологов входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, таких как предотвращение террористических актов, обнаружение наркотиков, оружия, боеприпасов, поиск без вести пропавших и многое др.

Часто профессиональные действия специально обученных собак могут спасти жизни людей. От всей души поздравляем сотрудников кинологических подразделений МВД с профессиональным днем, желаем здоровья, удачи, достижения новых высот и всегда оставаться верными своему делу!

Пресс-служба МВД по Чеченской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/997653-kinologi-otmechayut-svoy-professionalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://95.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10535008/