Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 августа 2017 года Полицейские задержали экс-ректора одного из казанских вузов по подозрению в мошенничестве

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ задержан бывший ректор одного из высших учебных заведений республики. Экс-ректора подозревают в хищении денег, которые крупная компания перечисляла вузу в виде пожертвований.

В результате оперативно-розыскных мероприятий выявили систематические хищения денег, которые перечислялись на счета университета по договорам пожертвований.

Как выяснили полицейские и сотрудники УФСБ по РТ, проректором по учебно-воспитательной работе вуза была отлажена схема хищения средств, по которой заключались договоры с аффилированными коммерческими фирмами на поставку различного лабораторного оборудования и расходных материалов, а также на проведение семинаров и конференций.

Договора заключались на суммы, не превышающие 499 тысяч рублей, что позволяло избежать проведения тендера. В частности, на проведение двух семинаров было потрачено не более 70—80 тысяч рублей, оставшиеся деньги были похищены. В результате противоправной деятельности учебному заведению причинен ущерб на сумму около 1,3 млн рублей. Полицейские провели обыски в квартирах подозреваемых, изъяты документы, компьютеры, сотовые телефоны и более 2,5 млн рублей наличных средств.

По данным фактам в отношении подозреваемого Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В настоящее время Вахитовским районным судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Видео из зала суда + комментарий: Люция Тимергалиева - пресс-секретарь УЭБ и ПК МВД по РТ

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 14:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости