Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 августа 2017 года В связи с началом нового учебного года Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие

В целях привития навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы, а также активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период начала нового учебного сезона, в период с 14 августа по 14 сентября Госавтоинспекция г. Саратова проводит профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

Как показывает статистика, ДТП с пострадавшими детьми немало - только за истекший период текущего года на дорогах областного центра произошло 70 дорожно-транспортных происшествий, в которых 73 юных саратовца получили травмы различной степени тяжести. В двадцати случаях дети сами становились виновниками дорожно-транспортных происшествий, пренебрегая правилами дорожного движения и собственной безопасностью.

До начала учебного года сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями ПДН УМВД России по г. Саратову, членами общественного совета и дружинниками в общественных местах и вблизи образовательных учреждений проведут мероприятия, направленные на соблюдение ПДД, особенно юными участниками дорожного движения.

В первые дни сентября дорожные полицейские и педагоги проведут с учащимися дополнительные занятия по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах города. Школьникам напомнят о том, где следует переходить проезжую часть и как вести себя в различных дорожных ситуациях, чтобы путь от дома до школы и обратно был безопасным. Кроме того, полицейские посетят родительские собрания, на которых напомнят взрослым о том, что учить детей соблюдать ПДД необходимо, в первую очередь, личным примером, и расскажут о нововведениях в правилах перевозки юных пассажиров в салоне транспортных средств.

Первого сентября инспекторы ГИБДД примут участие в торжественных линейках, где поздравят ребят с началом учебного года и напомнят школьникам и их родителям о соблюдении требований ПДД. Кроме того, планируется проведение профилактических рейдов вблизи образовательных учреждений, направленных на выявление водителей, нарушающих ПДД РФ, особенно правил проезда пешеходных переходов.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, а так же в зоне действия знака «Внимание, дети», водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться.

Уважаемые водители, будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах города, так как в любой момент на проезжей части может появиться ребенок, который не всегда умеет правильно ориентироваться в сложной дорожной ситуации.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 11:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости