Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 августа 2017 года В Новокузнецком районе охотник, застреливший медведя из незаконно хранившегося у него оружия, стал фигурантом уголовного дела

В отдел МВД России по Новокузнецкому району поступил сигнал о том, что в поселке Усково местный житель застрелил медведя. По указанному адресу прибыл участковый уполномоченный полиции. Он выяснил, что накануне вечером зверь вышел к пасеке, расположенной на окраине населенного пункта, и разорил один из пчелиных ульев. Владелец обратился к своему знакомому охотнику и попросил застрелить косолапого. 46-летний житель Новокузнецка приехал на пасеку, и, когда медведь в очередной раз вышел из леса, убил его.

Сотрудник полиции попросил стрелка предъявить оружие, однако тот не смог этого сделать. Карабин, из которого он стрелял, мужчина спрятал неподалеку в кустах. Участковый уполномоченный обнаружил и изъял ствол и 9 патронов к нему. Оказалось, что новокузнечанин не имел документы на оружие и хранил его незаконно. Подозреваемый пояснил, что еще около пяти лет назад, после смерти брата, который являлся законным владельцем, он оставил карабин себе и все это время хранил его в гараже.

В настоящее время дознавателем отдела МВД России по Новокузнецкому району в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». В соответствии с санкциями данной ст. , максимальное наказание составляет 4 года лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что граждане, добровольно сдавшие в полицию незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. Пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отделы полиции по месту жительства. О желании сдать взрывчатку, мины или гранаты необходимо сообщить в органы внутренних дел по телефону и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы самостоятельно!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 15:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости