Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 августа 2017 года Под предлогом продажи лекарств мошенники похитили у сыктывкарки 70 тысяч рублей

В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару обратилась местная жительница, 1945 года рождения, которая рассказала, что неизвестные обманом похитили у нее 70 тысяч рублей.

Как сообщила пенсионерка, на ее домашний телефон позвонил незнакомец и проинформировал о том, что в медицине появились лекарства новой технологии, которые являются панацеей от большего количества заболеваний. Пожилая сыктывкарка поверила рассказу звонившего и выразила желание приобрести данный препарат.

Следуя инструкции продавца чудодейственных лекарств, пенсионерка направилась в банк и перечислила на указанный ей номер счета деньги в размере 70 тысяч рублей. Более того, чтобы исключить возможность отмены операции, злоумышленники сказали пенсионерке не пояснять банковским работникам, что денежные средства предназначены для покупки лекарственных препаратов. В противном случае придется оплатить комиссию в размере 13% от суммы перевода.

Родственники пожилой женщины, впоследствии узнав о произошедшем, незамедлительно обратились в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Помните, что зачастую мошенники - отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть как можно больше доверчивых граждан и заполучить денежные средства.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 12:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости