Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 августа 2017 года Сотрудники отдела полиции «Азино-2» задержали подозреваемого в серии мошенничеств

Следователями отдела полиции «Азино-2» установлена причастность 24-летнего подозреваемого к совершению порядка 10 эпизодов преступной деятельности.

Из материалов уголовного дела следует, что одно из первых преступлений было совершено в марте текущего года. В полицию с заявлением обратилась 38-летняя жительница Советского района. Женщина рассказала, что ее обманул мошенник и похитил с ее банковской карты более 7 тысяч рублей. По словам заявительницы, на одном из сайтов бесплатных объявлений она разместила информацию о продаже газовой плиты. Спустя несколько дней ей позвонил молодой человек и сообщил, что готов купить товар. Он пояснил, что находится в командировке, но предоплату может перевести на карту. Ничего не подозревая, потерпевшая передала необходимые реквизиты потенциальному покупателю. Только, когда ей пришло сообщение о списании с ее карты денежных средств, она обратилась в полицию.

Работая над раскрытием уголовного дела, возбужденного по данному факту по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и установили личность подозреваемого. 24-летнего жителя Чистополя оперативники задержали по месту жительства. В ходе дальнейших следственных действий установлена причастность задержанного к аналогичным преступлениям, совершенным как в Республике Татарстан, так и за ее пределами.

Молодой человек признался, что выбирал объявления, где продавали бытовую технику и мебель. Когда звонил продавцам, представлялся покупателем, либо представителем фиктивной организации, после чего, пользуясь доверием потерпевших, узнавал реквизиты их банковских карт и удаленным доступом снимал денежные средства. В основном, снятые им суммы не превышали заявленной продавцами цены товара. В некоторых случаях, довести свои преступные деяния до конца он не смог: потерпевшие отказывались предоставлять смс-код для проведения банковской операции, либо прекращали с ним общение.

В настоящее время по все установленные факты объединены в одно производство. По ним ведется следствие. По решению Советского районного суда, подозреваемый арестован и содержится в одном из следственных изоляторов города.

Полиция Казани напоминает, что при продаже, покупке товаров через интернет, необходимо указывать номер телефона, который НЕ привязан к банковской карте. Ни в коем случае не передавать потенциальным

покупателям информацию о банковской карте (номер карты, данные владельца, защитный код и др.). Нужно помнить, что во время перевода денежных средств с одной карты на другую с помощью услуги «Мобильный банк» или банк «онлайн», необходим только номер карты получателя. В результате данной банковской операции получатель получает от банка только одно сообщение, что на его счет зачислены деньги. Никаких кодов подтверждение при этом не требуется.

задержанный + комментарий: Мария Киямутдинова - сотрудник пресс-службы УМВД РФ по Казани

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 12:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости