Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 августа 2017 года Жертвой телефонного мошенника стала жительница Советского района Орла

Розыском подозреваемого занимаются сотрудники УМВД России по г. Орлу.

Как установили полицейские, на мобильный телефон пенсионерки 1940 года рождения позвонил некто, сообщивший, что у внука гражданки возникли проблемы с законом. Чтобы избежать уголовной ответственности, звонивший попросил крупную сумму денег. В результате доверчивая женщина передала приехавшему гражданину все свои сбережения - 50 тысяч рублей. Связаться с внуком пенсионерка даже не попыталась, так как незнакомец особо отметил, что это может повредить успешному решению вопроса. Только через две недели после того, как она отдала деньги, гражданка выяснила, что у внука не было каких-либо проблем. Тогда потерпевшая обратилась в полиции.

Следственным отделом УМВД России по г. Орлу по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» возбуждено уголовное дело.

Установлением личности подозреваемого занимаются полицейские.

Сотрудники орловской полиции регулярно напоминают пожилым гражданам о различных способах совершения мошеннических действий, предостерегая от излишней доверчивости. Так, в Орле и области полицейские посещают пенсионеров на дому, раздают профилактические памятки и буклеты, напоминая основные правила безопасного поведения и призывая к разумному недоверию. Участковые уполномоченные полиции рассказывают и на сходах граждан.

Тем не менее, сотрудники органов внутренних дел призывают всех орловцев не оставаться равнодушными: предупреждайте своих пожилых родственников о различных способах мошенничества, снабдите их номерами участкового уполномоченного полиции, чтобы в случае возникновения малейших подозрений они могли обратиться к нему за помощью.

Если Вы не знаете куда обратиться, или сомневаетесь в законности происходящего, позвоните в полицию по круглосуточным номерам телефонов дежурной части «02» (с мобильного «102») или на телефон доверия УМВД 41-38-56. В случае необходимости к Вам незамедлительно будут направлены сотрудники полиции.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 15:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости