Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 августа 2017 года Полицейские МВД Хакасии и не только провели мастер-классы для подростков патриотической смены «Ты нужен России!»

150 подростков, состоящих на профилактическом учете в полиции и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, несколько недель назад встретила патриотическая смена «Ты нужен России!» в оздоровительном лагере «Березка» Бейского района Хакасии.

Отдых – не самое главное. Основная цель смены – воспитание чувства патриотизма и гордости за свою страну у подрастающего поколения, а также профессиональное ориентирование. Накануне в гости к ребятам приехали сотрудники МВД Хакасии, бейского отделения полиции, а также представитель Общественного совета при республиканском МВД.

Наиболее зрелищной стала работа кинолога со служебной собакой по поиску наркотиков и обследованию автомобиля, результатом которой стало успешное решение обеих задач по поиску наркотических средств.

В процессе работы полицейский рассказал о некоторых приемах дрессировки и показал их на практике. Также дети узнали, почему посторонним людям нельзя знать настоящую кличку служебной собаки и смогли сфотографироваться на память с питомцем. А потом ребята отправились на экскурсию в бейское отделение полиции, где познакомились со службой разных подразделений.

Свой мастер-класс провели для ребят и сотрудники экспертно-криминалистической лаборатории МВД. Они показали чемодан эксперта, рассказали о работе на месте происшествия и о способах раскрытия преступлений с научной точки зрения. Подростки, слушая полицейских, сделали однозначный вывод: преступник будет найден все равно, сколько бы он не старался скрыться от правосудия.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Управления МВД с младшими ребятами провела практические занятия по ПДД. Игры, викторины, конкурсы, постановочные сценки – все для того, чтобы дети вспомнили правила безопасного поведения на дорогах по возвращении домой.

Сотрудники управления наркоконтроля и инспекторы по делам несовершеннолетних МВД Хакасии тоже приехали к участникам патриотической смены не с пустыми руками. В помещении клуба для ребят был организован кинолекторий. Подростки смогли посмотреть два короткометражных фильма: о проблемах наркомании и о детской колонии. Несмотря на то, что в помещении клуба было достаточно прохладно, никто из ребят не ушел. Более того, под впечатлением от кинопросмотра дети вступили в активный диалог с полицейскими, обсудили проблемы детской преступности.

Безусловным «гвоздем» программы стало выступление представителя Общественного совета при МВД по Республике Хакасия Юрия Акимова – учредителя Ассоциации клубов изучения и развития айкидо в Хакасии «Акира». Он приехал в лагерь со своими учениками, продемонстрировав отдыхающим подросткам не только мастерство владения боевыми искусствами, но и рассказав об их законах. Ребята узнали, что владение оружием и умение отразить нападение противника – далеко не самое важное. Гораздо важнее путь самосовершенствования, познания самого себя через призму боевого искусства.

Подведя небольшой итог, следует сказать, что все мероприятия, которые были организованы полицейскими и Общественным советом, были восприняты детьми не просто как рядовые. Не смотря на то, что в «Березке» отдыхают «трудные» дети, гости сумели зажечь в их глазах огонек, пробудив интерес к службе в правоохранительныъх органах и становлению на правопослушный путь.

Пресс-служба МВД по Республике Хакасия

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости