Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 августа 2017 года В Новокузнецке возбуждено уголовное дело в отношении «заводчицы» породистых собак

В отдел полиции «Новоильинский» управления МВД России по г. Новокузнецку обратился 32-летний горожанин. Он сообщил, что неизвестная похитила у него 24 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что в поисках собаки для семьи заявитель нашел на одном из интернет-ресурсов информацию о продаже щенков шпица. Горожанин позвонил по указанному в тексте телефону. Автор объявления представилась заводчицей собак и рассказала, будто проживает в Красноярске, но в ближайшие дни приедет со своими питомцами в Новосибирск на выставку. Женщина была готова взять с собой понравившегося новокузнечанину щенка, но при условии 100% предоплаты. Мужчина согласился на предложенные условия и перечислил 24 000 рублей на банковскую карту, указанную собеседницей. Получив деньги, мошенница назначила время и место встречи. Когда житель Новокузнецка приехал в Новосибирск, то не обнаружил продавца шпица по указанному адресу, а ее телефон оказался отключен. Вернувшись домой, мужчина обратился за помощью в полицию.

По данному факту следователем отдела полиции «Новоильинский» управления МВД России по г. Новокузнецку было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что деньги потерпевший перечислил на счет, открытый в Новосибирске. В результате дальнейшей совместной работы полицейские двух регионов установили личность аферистки. Ею оказалась 41-летняя жительница столицы Сибири. После задержания она пояснила, что в целях конспирации для совершения преступления воспользовалась банковской картой своего соседа, которую взяла у него, сославшись на то, что ее платежное средство находится на переоформлении, а ей нужно срочно получить перевод от родственников.

Злоумышленница стала фигуранткой уголовного дела. Санкциями инкриминируемой ст. в качестве максимального наказания предусмотрено 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 15:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости